Full Details for Lot 14

Auction 867, Lot # 14

ANTOINE TZAPOFF
(París, Francia, 1945 - )

Retrato de María Félix vestida de Tehuana
Firmado y fechado 91-92
Acrílico sobre tela
La condecoración con el monograma del artista esta sobre papel y adherida a la tela.
Procedencia: adquirido en Christie's Nueva York, en la venta en que se subastó la colección de María Felix, julio del 2007.
María Félix fue una actriz consagrada de la época del cine de oro mexicano y Antoine Tzapoff fue su último compañero sentimental. Ellos se conocieron cuando se trasladó a Francia, posterior a la muerte de su pareja Alexander Berger, y sus amigos de la actriz decidieron ofrecer una cena en su honor, fue allí donde conoció al pintor. Fueron una pareja madura, que se tuvo confianza plena y él conoció muy bien su historia; además, como pintor profesional, cada vez que le realizaba un retrato, la representaba con delicadeza, exaltando su belleza y sensualidad.
A pesar de la diferencia de edad, Tzapoff fue para "La Doña" su compañero de pláticas de cine, arte, política y sociedad; ella solía ir todos los días en su Rolls Royce a visitarlo a su departamento de Montparnasse, el barrio francés más famosos por sus pintores y poetas. Las pinturas que le realizó eran pruebas de amor y mucho más, son actualmente homenajes a una leyenda, una diva del cine del habla hispana. En su momento, un amigo de la pareja dijo: "Así lo decidieron. Ella posaba para él. Y él se comprometió a que en cada uno de sus retratos la pintaría cada vez más joven, le daría la eternidad, la juventud que tiempo atrás ella había ya dejado".
Fuente consultada: "Los amores de La Doña". México. La Razón, sección Especial, 7 de abril del 2014 y SAMANIEGO, Fidel. "María Félix y Antoine Tzapoff, un pacto de amor". México. El Universal, sección Espectáculos, 9 de abril del 2002.
220 x 156 cm

USD $64,200-$96,300
Estimado $ 1,200,000-1,800,000